КАТАЛОГ

Frank Olivier (Франк Оливер)

О бренде

Frank Olivier – заглавная парфюмерная композиция одноименной торговой марки, которая ведет свою историю с середины 60-х годов прошлого века. Компания была создана аргентинским дизайнером и модельером Франком Оливером, творения которого привлекали публику своей свежей чистотой, а также стремлением гармонично сочетать современные тенденции с классическими элементами, проверенными временем. Также, Франк Оливер является ярым сторонником использования натуральных тканей, что в последующем отразилось и на создании парфюмерных композиций, которые составляются только из ингредиентов натурального происхождения. Первые намеки на создание парфюмерной линии Frank Olivier были обозначены в 1993 году на выставке Duty Free в Каннах. Прошло еще пять лет, прежде чем мир познакомился с первым официальным ароматом бренда, являющимся героем нашего сегодняшнего повествования. За последующие два десятилетия было представлено еще около пяти десятков ароматических композиций Франк Оливера, подавляющее большинство которых создавалось парфюмерным мастером Марком Бакстоном. Владельцем лицензии на выпуск модной и ольфакторной продукции французского бренда является компания SODIP. Головной офис Франк Оливер располагается в столице Франции.

О парфюме Frank Olivier

Frank Olivier представляет собой ароматическую композицию французского производства, которая впервые появилась в продаже в 1998 году. Это элитный аромат с корректным распределением ингредиентного состава по трем этапам пирамидальной структуры, в соответствии с современным законами парфюмерного искусства. Композиция относится к цветочно-фруктовому семейству, с преобладанием достаточно ярких и насыщенных ольфакторных сочетаний. Несмотря на солидный возраст, аромат гармонирует с современными образами, не выделяясь винтажными или устаревшими ароматическими сочетаниями. Frank Olivier выпускается в единственно доступной концентрации «парфюмированная вода» (туалетные духи, EDP). Кроме того, существует дезодорант с аналогичным названием и аналогичным запахом, найти который можно отдельно либо в составе парфюмерного набора. Объем Frank Olivier варьируется от 7 до 75 миллилитров.

Ароматический эликсир от Франка Оливера разливается по рельефным флаконам округлых очертаний, выполненным в цвете Ivory. Чаще всего бутылочку ассоциируют с морской ракушкой, но многие владелицы этой женской композиции указывают на дополнительное сходство с «домиком речной улитки», что объясняется характерным завитком, создаваемым как флаконом, так и крышечкой. Несмотря на необычность формы, флакон Frank Olivier достаточно уверенно лежит в руке, и не менее уверенно располагается на парфюмерном столике, имея хорошую сбалансированность и надежное основание. «Ракушка» располагается в аккуратной коробочке из белого картона высокой плотности, на поверхности которой находится необходимая информация о композиции. Отличительной особенностью оригинальной коробочки парфюма Frank Olivier является рельефное тиснение в виде выпуклой спирали, напоминающей очертания флакона.

Композиция характеризуется нежностью, романтизмом и чувственностью, что делает ее идеальной для создания соответствующего женского образа. В центр образа будет поставлена женская красота, которая может не только покорять окружающих мужчин, но даже управлять миром. Производитель поместил парфюмерную композицию в возрастную категорию 30-45 лет, что вполне объяснимо, учитывая насыщенное и многогранное ингредиентное наполнение флера Frank Olivier. Запах достаточно тягучий и сладкий, что определяет необходимость его использования в умеренном количестве.

Ароматы линии

Несмотря на то, что в рамках парфюмерной коллекции Frank Olivier выпущено почти полсотни великолепных ароматических композиций, французский производитель не объединяет их в отдельные линии и серии, сводя все в единую ольфакторную структуру. Впрочем, о женском аромате Frank Olivier 1998 года издания все же нужно сказать несколько слов. Во-первых, это самый первый аромат бренда, успех которого традиционно определил активное развитие парфюмерной коллекции компании. Во-вторых, парфюм имеет достаточно характерное стилистическое оформление, которое было отмечено еще в четырех ароматах Frank Olivier. Речь идет о женских композициях Frank Olivier Pearl’s, L’Eau de Frank Olivier, Frank Olivier Blue и Frank Olivier Private, выпущенных в период с 2005 по 2011 год. Учитывая не только стилистическое, но и ольфакторное сходство, можно сделать вывод, что данные ароматы являются фланкерами по отношению к первоисточнику. Что касается остальной коллекции Frank Olivier, то она равномерно наполнена как женскими, так и мужскими композициями, а также двумя экспериментальными ароматами из категории унисекс.

О парфюмере

Во многих источниках официально указывается, что парфюмерная композиция является творением самого Франка Оливера. Но здесь нужно остановиться на двух моментах. Во-первых, Франк Оливер – профессиональный дизайнер, не имеющий парфюмерного образования. Во-вторых, в том же 1998 году появился на свет фланкерный аромат L’Eau de Frank Olivier, автором которого является Марк Бакстон – главный парфюмерный специалист компании в течение последующих десятилетий. Таким образом, можно сделать вывод, что оригинальный аромат Frank Olivier является результатом зарождающегося плодотворного сотрудничества между Франком и Марком. Бакстон отвечал за ингредиентное наполнение композиции, тогда как Оливер занимался разработкой концепции аромата (ольфакторной и дизайнерской), с одновременным продумыванием направления развития всей парфюмерной линии в целом. Что касается Марка Бакстона, то этот великолепный британский парфюмер является автором более чем 140 элитных ароматов. К числу заказчиков Марка относятся такие компании, как Пако Рабанн, Живанши, Картье, Сальвадор Дали и т.д. Именно Бакстон является создателем популярных композиций Black XS от Paco Rabanne, Laguna от Salvador Dali, Ubar от Amouage и т.д.

Ноты аромата

Frank Olivier – это элитная французская композиция, с правильным построением ароматической пирамиды, содержащей в себе три ольфакторных ступени. Женский аромат обозначается преобладающими цветочными и фруктово-ягодными мотивами, к которым добавляется выразительная древесная составляющая.

Вступление

Начальный аккорд композиции наполнен большим количеством фруктов и ягод. На старте прозвучит свежая нотка чуть горьковатого грейпфрута, которая зарядит парфюм энергией и будет слышаться до начала звучания сердечных нот. Постепенно к грейпфруту присоединятся самые активные нотки не только стартового этапа, но и всего аромата в целом. Речь идет о сочном и спелом сочетании белого персика, сливы и черной смородины, которое распространится на все стадии развития композиции. Дополнительно в начальном этапе раскрытия Frank Olivier задействуются ноты экзотической маракуйи, а также сладкой ванили.

Сердце

На сердечной стадии развития парфюмерного сюжета прозвучат ингредиентные сочетания цветочной категории. Это восхитительный букет, основу которого составляют ноты жасмина, розы, гелиотропа и иланг-иланга. Основополагающей нотой центральной части выступает иланг-иланг, за которым следует обворожительный восточный жасмин. Нотки болгарской розы, подкрепленные гелиотропом, звучат на фоне сердечного аккорда.

Шлейф

Финальный этап развития аромата представляет эффектное, хоть и достаточно традиционное сочетание оттенков мускуса и сандаловой древесины. К этому ароматическому дуэту также добавляются мотивы восхитительной ванили, меда, ириса и ветивера, что делает шлейф благоухающим, многогранным и необычным. Сочетание активно звучащей ванили и благородного сандала гарантируют композиции длинный шлейф сильной выразительности, который долго витает в воздухе за своей владелицей и развевается на десятки метров.

Когда стоит носить?

В плане сезонности использования композиции Франк Оливер мнения разделяются. Производитель заявляет данную композицию, как осенне-зимнюю, с дополнительной возможностью использования в начальных месяцах весны. Но многие владелицы аромата утверждают, что Frank Olivier можно использовать практически круглый год, избегая лишь особо жарких дней, которые могут сделать некоторые ингредиенты излишне настырными. Впрочем, если судить по ароматическому составу, то парфюм действительно рассчитан на холодное время года, что объясняется теплотой и уютом, заключенными в ароматической структуре французской композиции. А вот в плане суточного применения Frank Olivier является универсальным, с небольшим перекосом в сторону дневного использования. Стойкость композиции, по мнению пользователей, варьируется от средней до очень продолжительной, в зависимости от места нанесения ароматического эликсира и времени года.

Отзывы о Frank Olivier

Ксения

Очень приятная композиция. Как мне кажется, вполне подходит для ежедневного применения. Универсальная и по погоде, и по времени суток. Лично меня этот ненавязчивый и легкий в звучании парфюмчик не смог утомить даже в 30-градусную жару. Хотя последнее может быть спорным и индивидуальным мнением.

Рината

Прочитала, что парфюм более-менее возрастной. Но недавно услышала его на 18-летней девчушке. И, знаете, ничего диссонансного в ее образе я не обнаружила. «Ракушка» вполне подходит девушкам и женщинам любого возраста.

Наталья

Месяц назад заказала этот аромат себе чисто поностальгировать. Оказалось, что Frank Olivier можно пользоваться и без какой-то там ностальгии. Запах был и остается современным и актуальным. Восхитительный, многогранный, чуть запудренный (именно это и делает его более возрастным). Хорошо слышу нотки грейпфрута, персика и сливы. А еще ваниль, от которой, в хорошем смысле слова, кружится голова.