КАТАЛОГ

Lalique Encre Noire (Лалик Энкре Нуар)

О бренде

Encre Noire – популярная ароматическая композиция от французской компании Lalique (Лалик), основанной дизайнером и стеклодувом Рене Лаликом в конце 19 века. Талантливый мастер прославился благодаря новаторскому подходу к созданию украшений и аксессуаров, а также необычных флаконов, которые заказывали многие ведущие производители европейской парфюмерии того времени. В течение ста лет Lalique работали исключительно в дизайнерской отрасли. И только в 1992 году было объявлено о создании собственной парфюмерной линии французского бренда, что произошло одновременно с выпуском на рынок премьерного женского аромата с одноименным названием Lalique. С приходом нового века развитие ароматической линии французского бренда начало осуществляться еще более активно. По состоянию на сегодняшний день в коллекции Лалик присутствует свыше 80 мужских, женских и унисекс ароматов, разработкой которых занимаются ведущие европейские парфюмеры. Владельцем официальной лицензии на производство парфюмерии бренда является Lalique Group SA. Главный офис компании находится в пригороде Парижа.

О парфюме Lalique Encre Noire

Композиция Lalique Encre Noire впервые появилась в продаже в 2006 году. Речь о древесно-фужерном аромате элитной категории, с грамотным распределением ингредиентных нот по трехэтапной структуре ароматической пирамиды. Название аромата переводится с французского, как «Черные чернила». И это не случайно. Обратите внимание на оформление флакона Encre Noire. Его темные кубические очертания напоминают чернильницу, что отсылает нас к тем временам, когда Рене Лалик занимался творением удивительно прекрасных и эстетичных аксессуаров. Конкретно в этом случае речь идет о дизайнерской чернильнице Лалик 1913 года, которая действительно очень похожа на современный флакон Анкр Нуар. Непрозрачную стеклянную бутылочку с глянцевым блеском украшает темно-коричневый колпачок, текстура которого напоминает древесину. Этот элемент является отсылкой к древесному ароматическому наполнению французской композиции. На поверхности флакона вы увидите название композиции, написанное белым шрифтом. Название бренда Lalique разместилось на крышечке.

Lalique Encre Noire выпускается в единственно доступной концентрации – туалетная вода. Объем флаконов колеблется от 30 до 100 миллилитров. Фланкерные версии аромата выпускались и в других концентрациях. Под названием Encre Noire также производятся косметические продукты, имеющие аналогичный запах. Мы говорим о геле для душа и дезодоранте Анкр Нуар, которые чаще всего продаются в составе подарочных наборов.

Lalique Encre Noire – это выраженно мужской аромат, не имеющий отношения к категории унисекс. В то же время, не существует какого-то конкретного мужского образа, под который создавался этот французский парфюм. Запах ассоциируется с вечерним лесом, покрытым дымкой тумана, с влажностью земли, окропленной сентябрьским дождем, с нотками озона после грозы, а также с листьями, которые уже начинают падать с деревьев. В этом описании прослеживается взаимосвязь аромата Lalique с нишевой категорией, что недалеко от истины. И если вам нравятся композиции, наполненные загадочностью и таинственностью, то Анкр Нуар будет вашим вариантом.

Ароматы линии

Lalique Encre Noire – это парфюмерная композиция, которая является основоположницей ольфакторной линии ароматов Encre Noire Collection. После выпуска первого парфюма в 2006 году, ароматическая серия пополнилась еще тремя композициями аналогичного дизайна, но немного отличающейся цветовой гаммы. Первым ароматом коллекции был парный женский парфюм Lalique Encre Noire Pour Elle 2009 года. Несмотря на использование схожей дизайнерской концепции, композицию нельзя считать фланкером, что объясняется использованием индивидуальных ингредиентных сочетаний. В 2013 году выходит полноценный фланкерный мужской аромат Lalique Encre Noire Sport, который отличается более динамичным и активным развитием ароматического сюжета. Узнаваемые очертания флакона дополняются серым оттенком оформления и красным шрифтом надписи Sport. В 2015 году появился еще один мужской фланкер Lalique Encre Noire A L’Extreme, который является «заряженной» версией оригинальной композиции. В настоящий момент этот аромат является последним представителем Encre Noire Collection.

О парфюмере

Lalique Encre Noire – это творение великолепного мастера Натали Лорсон. Уроженка французского Грасса, Натали с ранних лет была окружена целым морем восхитительных цветочных и травяных ароматов, исходящих от грасских плантаций. Именно здесь выращивают ингредиенты, которые используются в современной европейской парфюмерии. Не удивительно, что Натали решила посвятить свою жизнь созданию удивительно красивых и популярных парфюмов, переняв опыт в этом деле у своего отца, работающего на парфюмерном производстве. С 2000 года Натали Лорсон занимает должность одного из ведущих парфюмеров концерна Firmenich, получая доступ к самым лучшим и важным заказам от всемирно известных парфюмерных брендов. В настоящее время в портфолио великолепной миссис Лорсон свыше 160 ароматических работ, которые были созданы для торговых марок Ив Сен Лоран, Версаче, Труссарди, Шисейдо, Роберто Кавалли, Пьер Карден и т.д. Среди самых известных работ Натали можно выделить Forever от Moschino, Peut-Etre от Lancome, Fever от Jimmy Choo, Gentleman от Givenchy и т.д. Натали Лорсон находит время не только для индивидуальных, но и для совместных проектов, успев поработать с Эдмоном Рудницка, Оливье Креспом, Максом Гаварри, Беатрис Пике и т.д.

Ноты аромата

Как мы уже сказали, Lalique Encre Noire относится к древесно-фужерной категории, что гарантирует запаху смелость, благородство, силу, мужественность и целеустремленность. Количество используемых в парфюме ингредиентов не сильно велико, но их вполне достаточно, чтобы сформировать цельный образ. Поклонники этого мужского аромата называют его «одой ветиверу», что говорит о преобладании соответствующего ингредиента в структуре композиции. Для создания Lalique Encre Noire было задействовано сразу два вида ветивера: бурбонский и гаитянский. Это обеспечило парфюму максимальную чистоту сухих и дымчато-землистых ветиверных мотивов, распространившихся по всем стадиям развития аромата.

Вступление

Начальный аккорд лаконичного французского аромата Lalique Encre Noire отдан в безраздельную власть кипариса, а вернее – эфирного масла кипарисовой древесины. Кипарис на данном этапе развития звучит достаточно легко и бархатисто, постепенно входя в переплетение с уже обозначенными нотками ветивера.

Сердце

Центр аромата занят двумя сортами ветивера, о которых мы также уже успели упомянуть. Этот основополагающий дуэт ольфакторных мотивов характеризуется сложностью и многогранностью, отвечая за осенне-лесной эффект, горячо любимый поклонниками Анкр Нуар. Переливающееся сердце аромата отличается достаточно продолжительным звучанием, заходящим и на шлейфовую часть развития композиции.

Шлейф

Шлейф аромата, помимо вездесущего, но столь замечательного ветивера, содержит в себе нотки мускуса и кашмирского дерева. Последний ингредиент дает композиции легкий, едва заметный пудровый эффект, обеспечивающий завершению особую мягкость. Мускусная нотка Lalique Encre Noire также характеризуется сглаженностью, без животного эффекта, характерного для указанного ингредиента в составе других композиций.

Когда стоит носить?

Производитель заверяет, что Lalique Encre Noire – это абсолютно всепогодная композиция, пользоваться которой можно в течение всего года. И все же, учитывая те ассоциации, которые возникают при вдыхании аромата Анкр Нуар, мы бы рекомендовали использовать этот французский эликсир в холодное время года, начиная от конца сентября и заканчивая серединой апреля. Отзывы показывают, что Encre Noire особенно не любит жаркого лета, выдавая достаточно напористые и настырные ароматические трели. Осенний период является предпочтительным сезоном использования композиции. Encre Noire – дневной аромат. Впрочем, глубина его состава все же оставляет владельцам композиции возможность использования парфюма в вечернее время. Аромат характеризуется хорошей стойкостью и шлейфовостью. Его распространение в атмосфере происходит медленно, постепенно, но неотвратимо. Шлейф задерживается в воздухе, минимум, на 10-15 минут. Что касается стойкости, то речь идет о традиционных 5-6 часах на коже, с возможностью пролонгировать время действия эликсира путем нанесения на волосы или одежду.

Отзывы о Lalique Encre Noire

Михаил

Аромат, конечно, очень красивый. Долгое время не решался его купить, но после того, как мне случайно попался пробник с Анкр Нуар, все сомнения отпали в одно мгновение. Именно то, что я искал и хотел. Сейчас даже не могу осознать причин своей прежней нерешительности. Запах вполне стоит того, чтобы выбрать его в качестве основного и ежедневного.

Андрей

Замечательная композиция. Да, слегка немногословная. На некоторых этапах даже возникает ощущение, что аромат относится к категории «моно». Но когда слышишь это божественное сочетание ветивера и кипариса, отдающее раскаленными углями, сразу понимаешь, что перед тобой шедевр.

Григорий

Сразу скажу, что если в вашей парфюмерной коллекции появляется Lalique Encre Noire, можете отставлять другие парфюмы в долгий ящик. Когда им пользуешься, к другим рука уже не тянется. Только Лалик. Ветивер, древесина, небольшое количество дегтя и легкая кислинка от незрелых цитрусов. Все просто, как пять копеек. Но расстаться с ним невозможно. Может в этой простоте и скрывается ароматическая гениальность. Лично меня этот аромат уравновешивает и успокаивает. Определенно то, что нужно сейчас в моей жизни.