КАТАЛОГ

Jil Sander for Men (Жиль Сандер Мен)

О бренде

Sander for Men – мужской аромат от именного немецкого бренда, который был основан известным дизайнером и модельером Жиль Сандер в 1967 году. Открывшая свой первый модный бутик в Гамбурге в 24-летнем возрасте, Жиль славилась редким умением рассматривать потенциал в том, что по состоянию на данный момент времени находилось на максимальном удалении от мейнстрима. Несмотря на то, что первый магазин бренда был ориентирован на модную одежду от самой Жиль Сандер, в нем также выставлялись творения дизайнеров, которым только предстояло прославиться в модном мире. Именно благодаря Jil Sander поклонники высокой моды смогли поближе познакомиться с творчеством мастеров Thierry Mugler и Sonia Rykiel на заре их популярности. Впрочем, и самой Жиль удалось обрести известность достаточно быстро, что объяснялось особой изысканностью и необычайным лаконизмом стиля начинающего дизайнера.

С 1979 года начинается парфюмерная история бренда Jil Sander, которую можно разделить на две эпохи. До 1999 было выпущено около 10 ароматов, которые были достаточно успешными, но авторскими и нерегулярными. Когда в 1999 году 75 процентов акций Jil Sander было выкуплено итальянским брендом Prada, парфюмерии начали уделять гораздо большее внимание. За двадцать лет, прошедших с этого судьбоносного события, было выпущено свыше 60 парфюмерных композиций, к числу которых относится и герой нашего повествования - Sander for Men. Лицензией на производство современных ароматов бренда Jil Sander принадлежит известному косметическому концерну Coty.

О парфюме Sander for Men

Парфюмерная композиция Sander for Men, которая относится к древесно-пряной ароматической группе, поступила в продажу в 2000 году. Это означает, что данный аромат был одним из первых в составе перезапущенной парфюмерной коллекции торговой марки Jil Sander. С приходом нового руководства, парфюмы было решено делать более модными и современными. И все же, учитывая переходный период компании, в Sander for Men все еще чувствуется оригинальная стилистика немецкого бренда и ее легендарной основательницы.

Обращаем ваше внимание на то, что Sander for Men – это представитель элитной категории мужских ароматов, что обуславливает не только его цену, но и ольфакторное наполнение. Парфюм был выпущен в концентрации «туалетная вода», что позволило ему быть максимально легким, свежим, но энергичным. В других концентрациях композиция не производилась. Впрочем, существует ряд косметических продуктов с аналогичным названием и запахом, которые можно приобрести в составе набора или по отдельности. В частности, под именем Sander for Men выпускается гель для душа и лосьон для бритья.

Sander for Men заявляется, как аромат для состоявшегося молодого человека, обладающего хорошим вкусом и широким кругом интересов. То есть, композиция предназначается не для молодежи, а для сильных и целеустремленных мужчин среднего возраста, которым требуется аромат для подчеркивания собственной утонченности и индивидуальности. Несмотря на достаточно солидный возраст, в аромате не чувствуется какой-либо винтажности или неактуальности. Это вполне современный и стильный запах, который пользуется стабильно высоким спросом в парфюмерных магазинах среди мужчин из разных социальных прослоек.

Sander for Men разливается по необычным стеклянным флаконам ассиметричной формы, внутри которых скрывается парфюмерный эликсир синеватого оттенка. Скошенная бутылочка увенчана столь же скошенной крышечкой угольно-черного цвета, которая идеально соответствует стилистике аромата. Стоит обратить внимание на то, что дно у флакона не плоское, а значит рекомендуется позаботиться о размещении Sander for Men на устойчивом основании во избежание случайного падения парфюма со столика. Флакон заключается в приятную взору серую картонную коробочку, на которой размещены надписи белого и черного цветов.

Ароматы линии

Sander for Men относится к оригинальной парфюмерной серии Jil Sander, не имеющей какого-то особенного зарегистрированного названия. Имеется в виду та самая ароматическая коллекция, первые композиции в которой начали появляться в 1979 году. В 2004 году был выпущен фланкерный аромат Sander for Men Summer Cologne, который, в соответствии со своим названием, имел более летнюю ароматическую тематику. Сходства в парфюмерных композициях прослеживаются как в ольфакторном наполнении, так и в дизайнерской стилистике. Summer Cologne имеет аналогичные скошенные очертания, но более насыщенный синий оттенок оформления, плюс синюю крышечку вместо черной.

Из-за схожести названий, Sander for Men зачастую путают с другими ароматами бренда Жиль Сандер. В частности, в восьмидесятых годах выпускался аромат Jil Sander Man, имеющий три пронумерованных фланкерных развития. В 2007 году в продажу поступило переиздание Jil Sander Men, а также ее фланкерная версия Jil Sander Men Absolu. Все указанные ароматы не имеют отношения к рассматриваемому парфюму Sander for Men 2000 года издания. Об этом можно судить не только по парфюмерному составу, но и по дизайну. Если Sander for Men выпускается в «скошенной» стилистике, то флаконы Jil Sander Men больше напоминают башни-небоскребы.

О парфюмере

Единоличным разработчиком ароматической композиции Sander for Men от Jil Sander является известный французский парфюмер Жак Кавалье (Jacques Cavallier). Мастер с мировым именем, занимающий должность ведущего парфюмера косметической компании Firmenich, ежегодно выпускает элитные ароматы, предназначающихся для крупных мировых брендов. Жак Кавалье, учителем которого является знаменитый парфюмер Альберто Мориллас, является призером международного конкурса Francois Coty. Данная награда, считающаяся одной из самых престижных в мире элитной парфюмерии, гарантирует ему стабильный приток заказов на разработку парфюмерных композиций, многие из которых уже стали настоящими шедеврами. В частности, руке мастера принадлежат такие великолепные ароматы, как Bvlgari Aqva Pour Homme, Cristian Dior Midnight Poison, Giorgio Armani Mania, Calvin Klein Eternity Moment и т.д. Отличительной особенностью Жака Кавалье является возможность работать в совершенно разных стилях. Так, помимо свежих и легких ароматов, подобных Sander for Men, в парфюмерном портфолио мастера есть множество более глубоких композиций, в составе которых присутствует неизменный жасминовый аккорд, доведенный парфюмером до идеала. Над своим фирменным жасмином Жак Кавалье работал в течение 25 лет.

Ноты аромата

Мужская ароматическая композиция Sander for Men относится к элитной категории, что позволяет смело рассчитывать на грамотное распределение ее древесно-пряных компонентов и сочетаний по трехэтапной структуре парфюмерной пирамиды. Аромат характеризуется достаточно многогранным и разноплановым наполнением большим количеством ингредиентов, традиционно использующихся в составе элитной мужской парфюмерии.

Вступление

Начальный аккорд парфюма Sander for Men выражается посредством сочетаний мяты, плюща и корицы. Сразу стоит отметить, что мята и плющ являются основополагающими компонентами для всей композиции в целом. Они слышны как при непосредственном нанесении парфюма, так и в продолжении его раскрытия, проявляя себя в сердечной и шлейфовой части. Что касается корицы, то ее звучание идеально дополняет ту вступительную гармонию, которая наблюдается в переплетении вышеуказанных зеленых ингредиентов. В целом, именно благодаря данному ароматическому трио Sander for Men звучит свежим и приятным образом.

Сердце

Срединным этапом развития ароматической композиции Sander for Men выступают сочетания гвоздики, перца, кориандра, мускатного ореха и кардамона. Как видно, центральная часть парфюмерной мелодии полностью отдана во власть пряных ингредиентных сочетаний восточной направленности, что заряжает парфюм небывалой энергичностью и делает его максимально выразительным. Наиболее активно на данном этапе проявляют себя аккорды перца и кардамона. За ними следуют чуть менее насыщенные оттенки гвоздики (специи) и кориандра. А мускатный орех выступает в качестве ольфакторного фона. Не забываем о том, что указанные пряные нотки окружают центральную линию из плюща и мяты.

Шлейф

Завершающий этап развития парфюмерного шедевра Sander for Men, по традиции, отвечает за формирования шлейфа аромата. В его состав вошли аккорды лабданума и табака, а также кипарисовой, кедровой и сандаловой древесины. Одним из наиболее активных элементов финишной части парфюма является кипарис, который идеально дополняет сочетание мяты и плюща. Вторым по значимости ингредиентом шлейфа Sander for Men является кедровая древесина, а конкретно – ароматическое масло кедра белого сорта. Сандал и лабданум занимают третье место в завершении парфюма, тогда как табачная составляющая является второстепенной и фоновой. Шлейф аромата отличается высоким уровнем стойкости (около 6 часов), а также достаточной, хоть и не запредельной длиной. Продление долговечности парфюма Sander for Men традиционно связано с нанесением на одежду или волосы, а также с использованием в правильный сезон.

Когда стоит носить?

Легкая концентрация аромата Sander for Men, а также его выраженно зеленая структура звучания наводит на мысли о том, что парфюм характеризуется весенне-летней направленностью. Да, Сандер нельзя назвать излишне отпускным или чрезмерно жизнерадостным. Но он будет приятно звучать как в теплую, так и в достаточно жаркую погоду. Вместе с тем, не стоит забывать об активном присутствии в составе Sander for Men большого количества специй и пряностей. Это гарантирует композиции возможность быть использованной в осенне-зимний период, без страха «переохладиться» под воздействием мяты и плюща. Нотки перца, табака и кориандра добавят аромату теплоты в холодный сезон. Отсюда делает вывод о том, что Sander for Men – это всепогодный вариант мужского аромата элитной категории. С точки зрения актуального времени суточного использования, мы бы отнесли Сандер к дневному варианту парфюмерной композиции, но, опять же, не исключая возможности ее вечернего применения.

Отзывы на Sander for Men

Артем

Отличный немецкий свежачок. Пользуюсь им эпизодически примерно с середины нулевых, и пока он мне не надоел. Не назвал бы его ежедневным, по крайней мере, в современных реалиях. Но на моей парфюмерной полке Сандер должен стоять обязательно. Периодически покупаю флакончики небольшого объема, чтобы портиться не успевал.

Дмитрий

Очень хорошая и качественная композиция, в пользу которой говорит хотя бы тот факт, что ей уже двадцать лет, а она по-прежнему популярна. Хорошо слышится зеленая составляющая с упором на плющ. Правда, с самим плющом в реальной жизни я практически не встречался, но, что-то мне подсказывает, что он должен пахнуть именно так. Специи и деревяшки добавляют парфюму многогранности. Хорошо звучит как на начальном этапе, так и в продолжении, постепенно смягчаясь по мере раскрытия.

Алексей

Парфюм нереально классный! Весь такой звонкий и свежий. Да, старт у него может показаться резковатым. Но стоит дать ему пару минут «продышаться», и все становится на свои места. Сочный плющ, свежая нотка мяты, энергичный перец – все на месте.