КАТАЛОГ

DKNY Be Delicious Eeu De Parfum (Донна Каран Зеленое Яблоко)

О DKNY

DKNY Be Delicious – парфюмированная вода для женщин, которая выпускается с 2004 года под брендом американского дизайнера Донны Каран. Сама Донна прославилась на весь мир еще в конце прошлого века, благодаря своим великолепным коллекциям модной одежды. Но, по состоянию на сегодняшний день, бренд DKNY можно смело рассматривать и с дизайнерской, и с парфюмерной точки зрения. Ароматические серии торговой марки пользуются у современных мужчин и женщин ничуть не меньшей популярностью, чем модные коллекции.

Зеленое яблоко

Аромат DKNY Be Delicious, который в русской версии часто называют «Донна Каран Зеленое Яблоко», интересен сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, давайте вместе с вами рассмотрим, почему именно «зеленое яблоко»? Само собой разумеется, все дело в главном парфюмерном ингредиенте, который и представляет собой ту самую яблочную эссенцию. Причем настолько натуральную, что вы буквально ощущаете вкус надкушенного зеленого яблочка, только что сорванного с ветки. И нет, зеленый – не значит недоспелый. Это то самое яблоко с легкой кислинкой, сорт которого считается оригинальным и самым узнаваемым во всем мире.

Конечно, это не единственный момент. Зеленое яблоко угадывается и в очертаниях флакона аромата DKNY Be Delicious. Собственно, других ассоциаций здесь просто не возникает. Вы сразу видите, что перед вами самое настоящее яблоко, которое можно взять в руки, вдохнуть его аромат, насладиться видом, разве что не укусить. Подобная форма впоследствии будет использоваться и в других парфюмах бренда, но об этом – чуть позже.

Зеленое яблоко - это символ райского сада. А вернее, той самой известной истории, которая в нем приключилась. Парфюм действительно напоминает запретный плод, отказаться от которого просто невозможно. И каким бы ни было наказание за его использование, вы все равно не сможете сопротивляться «яблочной» магии. Попробовать запретный плод – значит постичь истинное наслаждение. А все остальное - не так уж важно.

Наконец, яблоко – это символ Нью-Йорка. Собственно, сам Нью-Йорк носит неофициальное звание «Большого яблока». А учитывая тот факт, что название бренда DKNY расшифровывается, как Donna Karan New York, нет ничего удивительного, что дизайнеры выбрали для своей работы именно яблочный образ. Познав этот аромат, вы сможете познать дух великого американского мегаполиса, погрузившись в него с головой и сделав его частью своей жизни. Ну а насчет того, почему Нью-Йорк сравнивают с большим яблоком, так на это нет единого мнения. По самой распространенной теории, большое яблоко – это символ той награды, которая достанется смельчакам, рискнувшим покорить каменные джунгли. Впрочем, есть и другое мнение, в котором большое яблоко представляется собой домом для многочисленных «червячков» здесь обитающих.

Другие ароматы линейки

Как мы уже сказали, аромат DKNY Be Delicious является составной частью целой парфюмерной коллекции с аналогичным названием. И если у других брендов коллекции насчитывают 5-10 ароматических композиций, то в случае с DKNY Be Delicious речь идет о количестве парфюмов, стремительно приближающимся к полусотне. Донна Каран Зеленое Яблоко стал самым первым ароматом, являющимся первообразом для всех последующих фланкеров. Как уже было сказано, подавляющее большинство ароматов, выпускающихся в рамках серии DKNY Be Delicious, заключены во флаконы аналогичной «яблочной» формы, пусть и раскрашены в разные цвета. Некоторые напоминают фрукты и ягоды, некоторые выполнены в нежной, прозрачной или артистичной манере. И лишь 2-3 парфюма во всей этой впечатляющей серии отличаются по своей форме от оригинала. Кстати, парфюмерная коллекция DKNY Be Delicious дополнительно подразделяется на отдельные подсерии, к числу которых относятся DKNY Be Delicious Candy Apples, Delights, Sweet Delicious, City Blossom, Electric и т.д. Именно за счет этих дополнительных мини-коллекций оригинальная серия DKNY Be Delicious была раздута до столь впечатляющих размеров.

Говоря об аромате Донна Каран Зеленое Яблоко, мы имеем в виду версию 2004 года, выпускающуюся в концентрации «парфюмированная вода» или «eau de parfum». Но эта версия далеко не единственная. В 2010 году была выпущена композиция DKNY Be Delicious в концентрации «туалетная вода», отличающаяся заметно более легким запахом. А еще, почти одновременно с женской версией аромата, была выпущена мужская парфюмированная вода с аналогичным названием - DKNY Be Delicious. И это не говоря уже о том, что название каждого из полусотни фланкеров оригинальной композиции начинает свое название с DKNY Be Delicious. Так что, постарайтесь не ошибиться в выборе.

Об авторе

Мы точно не знаем, насколько далеко идущими планами руководствовалась Донна Каран, задумывая парфюмерную композицию DKNY Be Delicious, но создание столь судьбоносного для компании аромата она доверила невероятно талантливому парфюмеру Морису Руселю (Maurice Roucel). На момент начала работ Морис уже успел прославиться сотрудничеством с такими мировыми брендами, как Альфред Данхилл, Бонд №9, Эллен Трейси, Фаберже, Фредерик Малль, Гуччи, Жанфранко Ферре, Герлен и т.д. Разумеется, после того как DKNY Be Delicious занял место на вершине парфюмерного Олимпа, заказов у Мориса Руселя только прибавилось. В том числе, парфюмер занимался разработкой шести других ароматов из коллекции DKNY Be Delicious.

Что хотелось бы сказать о Морисе Руселе? Парфюмерных дел мастер не любит стоять на месте, поэтому число разработанных для конкретных брендов ароматов редко превышает 6-7 экземпляров. Маэстро пробует себя в разных ипостасях, не чураясь создавать композиции для мужчин, а также в рамках категории унисекс. Ну а при разработке DKNY Be Delicious его будто бы посетила нишевая муза, что предопределило не только огромную популярность данного аромата, но и общую идейную направленность для всей гигантской серии бренда. К слову сказать, в 2017 году был выпущен аромат DKNY Be Delicious Icy Apple, в котором Морис Русель вернулся к сотрудничеству с Донной Каран спустя пять лет с момента разработки последнего флера.

Ноты аромата

Ну да ладно, и без того мы уже достаточно затянули наш рассказ, так что, переходим к составу. Парфюмчик, конечно, имеет нишевую направленность. Но не думайте, что уже заявленное по всем направлениям зеленое яблоко является его единственным ингредиентом. Например, во вступительной части парфюмерной пирамиды яблока и вовсе нет. Вместо него здесь используется сочетание магнолии, огурца и грейпфрута. Согласитесь, очень необычно, даже несмотря на присутствие традиционного цитрусового мотива. Сочетание грейпфрута и огурца может отдаленно напомнить вам яблочко, но его главная задача – придание аромату освежающего эффекта, настигающего владелицу аромата Донна Каран Зеленое Яблоко с первого же вздоха. Присутствие магнолии здесь обозначает четко выраженную женскую направленность композиции.

Самое интересное в парфюме DKNY Be Delicious спрятано в середине. Центральная часть композиции сформирована мотивами зеленого яблока, а также цветочного букета, включающего в себя нотки фиалки, ландыша, розы и туберозы. Разумеется, зеленое яблоко оттягивает все внимание на себя. Но если хорошенько принюхаться, то вы услышите фоновый запах ландыша, делающий композицию не столь однобокой. Остальные цветы вторичны даже для фонового ландыша. Хотя, стоит признать, что без них композиция бы стала менее многогранной. Таким образом, сердечную часть аромата мы, однозначно, признаем яблочной, и только потом немного цветочной.

Поскольку на яблоко в DKNY Be Delicious была сделана очень большая ставка, с завершающей частью парфюмерной пирамиды Морис Русель решил сильно не заморачиваться. Для ее формирования были использованы традиционные нотки сандала, амбры и древесины. Но здесь стоит учитывать, что нотка яблока не заканчивается вместе с сердечным мотивом. Ее вполне можно будет проследить и в шлейфе аромата, получившемся достаточно сильным для композиции цветочно-фруктовой категории. Столь же сильной можно назвать и стойкость парфюма Донна Каран Зеленое Яблоко. На коже композиция продержится от 6 часов и более, тогда как на одежде ее отголоски можно будет слышать в течение целой недели.

Когда стоит носить

По сезонности парфюм причисляется к весенне-летней категории. Действительно, яблоко здесь исключительно летнее, да и сам парфюм свежий по-весеннему. Никаких вам «яблок на снегу», никакой зимней сладости и каминного уюта. Только радость жизни и желание дышать полной грудью. Отсутствие четко различимого романтизма позволяет судить о DKNY Be Delicious, как о дневной композиции.

Отзывы на DKNY Be Delicious

Натали

Очень свежее яблочко здесь получилось. Абсолютно не душит, звучит натурально, без намека на химию. Что еще понравилось, так это отсутствие навязчивости. Парфюм не пропадает из вашего поля зрения, но при этом сильно бросаться в глаза не собирается.

Алиса

Духи очень понравились. Долгое время крутилась вокруг них в парфюмерке, а потом все же решила заказать в коллекцию. Да так и влюбилась в них окончательно. Долгое время пользовалась только DKNY Be Delicious.

Марина

Знаете, я бы не стала судить однозначно, что парфюм исключительно женский. Пользуюсь со своим парнем на пару. Ну а что? Зеленое яблоко актуально звучит и в мужском образе тоже. Хотя, наверное, не для откровенных бруталов. Но если это обычный современный парень, который следит за собой, то нет ничего страшного в том, что он будет пользоваться DKNY. Ну и на мне, конечно, звучит просто отлично. /