КАТАЛОГ

Jacques Bogart One Man Show (Богарт Ван Мэн Шоу)

О Jacques Bogart

Торговая марка Jacques Bogart творит свою ароматическую историю с 1975 года, когда мастер дизайна Жак Конкьер решил основать собственную парфюмерную компанию. При этом «Жак Богарт» - это творческий псевдоним основателя бренда, так что удивляться названию не стоит. К моменту основания парфюмерной марки Жак уже был довольно успешным дизайнером, который удивил весь мир своими оригинальными и гармоничными идеями. Но самому Жаку Конкьеру этого было мало. Он свято верил, что по-настоящему законченный мужской образ можно сформировать не только одеждой, но и хорошим парфюмом. Не видя ничего подходящего в парфюмерном мире того времени, Жак Конкьер принимает решение выпускать свои духи, которые бы полностью соответствовали образу и стилю Jacques Bogart. Так появляется аромат Bogart, который понравился публике и удовлетворил мечты Жака Конкьера. Но настоящая слава к парфюмерной марке Жак Богарт все же пришла только после того, как в продаже появился аромат One Man Show.

История создания

Выпуск рассматриваемого нами аромата пришелся на 1980 год, причем все эти пять лет между появлением Bogart и представлением Ван Мен Шоу вся парфюмерная коллекция бренда состояла из одного лишь премьерного флера Богарт. Так что, One Man Show вполне можно рассматривать как перезапуск парфюмерной линии Жак Богарт. В пользу этого говорит и тот факт, что с 1980 года парфюмы бренда стали появляться гораздо чаще. Интересна ситуация с распространением One Man Show на территории нашей страны. По сути, до начала 90-х годов, о парфюме, как и о самом бренде Жак Богарт, мало кто знал. И появление Ван Мен Шоу на нашем рынке стало настоящим откровением для российских покупателей, даже учитывая то, что после Перестройки нас буквально завалило всевозможными парфюмами из-за рубежа. Вот и получается, что, когда Европа о One Man Show уже стала постепенно забывать, наши мужчины воспринимали аромат, как свежую новинку.

О том, что парфюм Jacques Bogart One Man Show получился удачным и популярным можно судить хотя бы потому, что даже спустя десятилетия с момента выпуска периодически появляются переиздания, дополнения, фланкеры и т.д. В 2011 году появилась «первая ласточка» в виде композиции One Man Show Gold Edition. Потом была «рубиновая» версия, «удовая» версия. И вот, в 2018 году готовится выпуск «изумрудной» версии с соответствующим названием - One Man Show Emerald Edition. Примечательно, что еще пару лет назад в таком же ключе перезапускался самый первый аромат Bogart, который получил пять интересных фланкеров. Сегодня можно смело говорить о том, что парфюмерная линия Jacques Bogart снова готова радовать нас как перезапущенными старыми, так и новыми ароматами современного типа.

Впрочем, в этом обзоре мы говорим о парфюме, история которого насчитывает уже почти четыре десятилетия. Создатели аромата Ван Мен Шоу делали ставку на образ мужчины солидного, делового, способного жить многогранной жизнью и достигать значительных результатов на выбранном поприще. Владелец аромата должен быть мужчиной решительным, смелым, может даже дерзким. И уж точно взрослым, как в своей душе, так и в своих поступках. Ответственность и целеустремленность – вот основные вехи, на которые опирается One Man Show. Это уже потом, при выпуске версии 2011 года, парфюм сделали более деликатным и сдержанным, в соответствии с тенденциями новой эпохи. Но тот мужчина, образ которого выстроен в 80-90 годах прошлого века, был гораздо более мужественной и успешной персоной.

Кому подходит аромат?

Можно ли назвать аромат насыщенным и резким? Вполне. Но One Man Show абсолютно этого не стыдится. Он звучит именно так, как должен звучать аромат целеустремленного представителя сильного пола. Его шипровые мотивы однозначно свидетельствуют в пользу решительности своего владельца, а также способности достигать таких высот, которые другим не по зубам. Вряд ли мужчина One Man Show будет выливать на себя за раз по полфлакона, но и тех нескольких брызг, которые он на себя нанесет, будет достаточно, чтобы заявить о своем нраве на всю округу. Обращаем ваше внимание на то, что парфюм НЕ табачный и НЕ алкогольный. Уже одно это было настоящей революцией на момент выпуска One Man Show в продажу. Люди привыкли к тому, что серьезные мужские парфюмы обязательно содержат в себе запах табака или алкоголя. Здесь же ничего такого не было, хотя композиция не потеряла ни грамма задуманной серьезности. Даже сейчас аромат One Man Show вызывает легкое удивление, ломая стереотип о парфюмах прошлого, основанных на запахах «вредных привычек».

Вы наверняка думаете, что столь знаковый для эпохи аромат разрабатывался каким-нибудь всемирно известным парфюмером, на счету которого под сотню шедевральных парфюмов. На самом деле, все гораздо скромнее. Автором One Man Show стал Роджер Пеллегрино, в портфолио которого не больше десятка разработанных ароматов. Причем, до момента создания композиции Жак Богарт, Roger Pellegrino сотрудничал только с Кашарель, выпустив две композиции. И если вы считаете, что One Man Show был его самым удачным ароматом, то вы не погрешите против истины. Сравниться с этим творением могут разве что духи Armani Pour Homme, а также Cacharel Anais Anais. Мы ни в коем случае не утверждаем, что Роджер Пеллергино был дилетантом, которому просто повезло создать такое ароматическое чудо, как One Man Show. Просто количество работ мастера не столь велико, чтобы считать его персоной с мировым именем. А отсюда, в свою очередь, можно сделать вывод о том, что шедевры можно найти в коллекциях не только всемирно известных парфюмеров, но и в перечне работ более скромных мастеров.

Дизайн флакона

Аромат One Man Show заключен во флакон, который в 80-х годах воспринимался очень оригинально и стильно. Кстати, аналогичный дизайн прослеживался во всех фланкерах One Man Show, с разницей лишь в цвете бутылочки. Раскрашенный по-новому флакон действительно смотрится более современно и интересно. Впрочем, и первоначальная версия выглядит вполне себе ничего. Дизайн нестандартный, эргономичный, а главное – запоминающийся. Вы ни за что не перепутаете флакон One Man Show с флаконом другого аромата, по крайней мере, относящегося к тому времени.

Ноты аромата

Переходим к изучению запаха Ван Мен Шоу. Как мы уже успели сказать, речь идет о шипровой композиции, со всеми вытекающими отсюда преимуществами и… особенностями. Назвать их недостатками просто язык не поднимается. Композицию отличает чрезвычайная многогранность, свойственная для ароматов прошлого века. В каждой части парфюмерной пирамиды One Man Show обнаруживается столь большое количество ингредиентов, что из них вполне можно было бы составить полноценный современный аромат. А то и два-три.

Начальный мотив One Man Show наполнен интригующими акцентами артемизии, бергамота, гальбанума, розового дерева, базилика, тмина. Читая состав вступительного аккорда, сразу понимаешь, что унисексом здесь и не пахнет. Как мы и сказали, речь идет о суровом мужском запахе, формирование которого обеспечивается шипровыми оттенками, а также нотками, лишенными какой-либо нежности и жеманности. В начальных аккордах рекомендуем вам обратить внимание на нотку базилика, которая звучит интересно, глубоко и оригинально. Она выступает основой всего вступления One Man Show, поддерживаясь более второстепенными акцентами бергамота и тмина.

Сердечный мотив Ван Мен Шоу распространяется посредством задействования сочетаний лабданума, герани, розы, жасмина, специй, мускатного ореха, гвоздики, пачули, ветивера и сосновых иголок. На последний ингредиент нужно обратить самое пристальное внимание, ведь это центр всей композиции. Иглы сосны слышны отчетливее любой другой составляющей One Man Show, позволяя аромату не скатываться в нечто излишне резкое, запирающее и неприятное. В срединных нотках также активно звучит акцент гвоздики, который дополняется мускатным орехом и обеспечивает парфюму разноплановое звучание.

Завершающий аккорд One Man Show представлен базовыми оттенками белого кедра, дубового мха, сандала, кожи, кастореума, стиракса, ванили, кокоса и амбры. На ваниль и кокос здесь можно не обращать особого внимания, ибо звучат эти нотки очень отдаленно. Зато кожа и дубовый мох являются настоящими звездами этой вечеринки в стиле 80-х. Да, каждый из этих ингредиентов звучит несколько слабее сосновых иголок, но, действуя сообща, они вполне могут составить им достойную конкуренцию.

Для какого сезона?

Парфюм определяется, как осенне-зимний, в чем есть своя логика, учитывая его напористость и глубину. Впрочем, нашего человека это не останавливает. Очень часть One Man Show можно услышать и весной, и летом. Правда, в сильную жару композиции все же лучше отдохнуть на парфюмерной полочке. Запах имеет очень сильный и выраженный шлейф, а также просто феноменальную стойкость, в честь которой так и хочется сказать что-то вроде «умели же раньше делать».

Отзывы на One Man Show

Игорь

Аромат, конечно, не нов, но еще очень даже ничего. Люблю именно старую версию. Все эти переиздания уже совсем не то.

Евгений

Честно говоря, даже не ожидал от него такой стойкости. Да, быть может активная стадия продержится часов шесть-восемь. Но потом одежда будет пахнуть, пока вы ее не постираете в стиральной машине. А иногда кажется, что еще и после стирки пахнет.

Михаил

Действительно, очень мужественный запах. Без лишней брутальности. Мужественный по интеллектуальному. В общем, не заводской рабочий, а, скорее, бизнесмен. Остерегайтесь подделок. Оригинал вы всегда узнаете по богатому и приятному запаху.