КАТАЛОГ

Lanvin Eclat D`Arpege (Ланвин Эклат Де Арпеж)

История создания

Какие парфюмы можно назвать знаковыми для истории мировой парфюмерии? Если говорить о прошлом веке, то здесь приходят на ум знаменитые духи Шанель №5, диоровский Poison, а также Opium от YSL. Если же говорить о веке нынешнем, причем о его начальных годах, то одним из самых ярких представителей этого временного отрезка является Eclat D'Arpege от Ланвин (или Ланвен, если читать по-французски). Этот производитель элитной парфюмерии, который ведет свою историю еще с 19-го столетия, примечателен своей прогрессивностью. Его парфюмы всегда современны и актуальны, применимо к дню сегодняшнему. Да, в разработке новых ароматов Ланвин опирается на свой многовековой опыт, но при этом прошлые заслуги бренда на парфюмерном поприще остаются в прошлом, а каждый парфюм пишется, как с чистого листа. И пусть многие скажут, что после Lanvin Eclat D'Arpege вышло еще с десяток ароматов с похожим названием и оформлением, позиционирующихся, как фланкеры, то есть логические продолжения первоисточника. Но, познакомившись с ними поближе, вы поймете, что оригинальности в каждом фланкере больше, чем связей с первоначальной композицией.

Автор

Разработку Ланвин Эклат Де Арпеж доверили парфюмерных дел мастеру Карин Дюбрей, которая завершила свою работу в 2002 году. Сразу отметим, что в 2010 году было выпущено лимитированное переиздание с аналогичным названием, но, помимо легких косметических изменений в дизайне и составе, ничего революционного нового в аромате не наблюдалось. Говоря о Карин Дюбрей, стоит отметить ее небывалый профессионализм, солидный багаж опыта, а также безусловную гениальность, которая проявлена в стремлении сделать каждый парфюм особенным и неповторимым. Недаром, поработав на такие парфюмерные гранды, как Аззаро, Ланвин, Роберто Кавалли, Лалик, Гуччи и Сальваторе Феррагамо, Карин решила проявить себя в нишевой отрасли, возглавив парфюмерный отдел производителя L'Occitane. По мнению многих экспертов, в своем аромате Lanvin Eclat D'Arpege Карин Дюбрей также использовала несколько нишевых приемов, позволивших гарантировать композиции предельную неповторимость и уникальность. Без всякого сомнения, это одна из лучших работ мадам Дюбрей в ее профессиональной деятельности.

Кому подойдет?

Lanvin Eclat D'Arpege – это парфюм цветочно-фруктовой ароматической категории. Казалось бы, ничего особо примечательного, ведь в таком ключе выпускалось подавляющее большинство парфюмов нового тысячелетия. Но, во-первых, Эклат Де Арпеж продемонстрировал весь потенциал данной группы, который оказался более чем впечатляющим. Во-вторых, аромат получился на удивление запоминающимся, став, впоследствии, прообразом для многих других парфюмерных композиций, причем не только от Ланвин, но и от других производителей элитной парфюмерии.

Какими словами в целом можно описать композицию Lanvin Eclat D'Arpege? Как при первом знакомстве, так и после продолжительного контакта с ароматом, на ум приходят слова «ненавязчивый» и «универсальный». Действительно, это один из тех парфюмов, который не собирается вам навязываться. Он будет присутствовать в вашем образе, но не станет излишне напрягать ваши обонятельные рецепторы своей яркостью и проникновенностью. При этом чувство наслаждения от использования Эклат Де Арпеж никуда не исчезнет. Оно будет сопровождать вас все время, пока звучит парфюм, проникнув в самую глубину вашей души. Что касается универсальности, то она, в первую очередь, касается возраста владелицы флера. Lanvin Eclat D'Arpege хорошо подходит и молодым девушкам, и женщинам среднего возраста, и даже дамам в районе 50-ти. А все потому, что парфюм от Ланвин не кичится своей молодой направленностью или, наоборот, «бальзаковской» глубиной. Композиции вообще все равно, в каком возрасте ее будут использовать. В любой момент вашей жизни она подарит вам волну положительных эмоций и чувство воздушной легкости.

Ноты

Приступаем к самому интересному – подробному рассмотрению пирамиды сего аромата. Поскольку флер не нишевый, его структура вполне себе традиционная, то бишь трехслойная. Первый слой – вступление, которое представлено ароматическими мотивами сицилийского лимона и зеленой сирени. Казалось бы, цитрусы в начальных мотивах современных ароматов звучат часто. Но, во-первых, сицилийский лимон здесь представлен не плодами, а листьями, что говорит о более мягком и ненавязчивом цитрусовом запахе. А во-вторых, следует учитывать присутствие в начальной части аромата ноток зеленой сирени. Это говорит о том, что парфюм распространяет свое цветочное влияние не только на традиционную сердечную часть, но и на начальные, а также заключительные мотивы, в чем вы убедитесь несколько позже.

Переходим к сердцевине Ланвин Эклат Де Арпеж. Ее сформировали ароматические мотивы персиковых цветов, пиона и чайных листьев. Опять же, не самое традиционное сочетание. Сказывается влияние парфюмерного гения Карин Дюбрей, которая против обыденности и скуки. Впрочем, нишевый порог Карин все же не переступает, стараясь использовать вполне привычные для обоняния современной женщины ингредиенты. Руководствуясь правилами парфюмерной логики, можно было бы поменять зеленый чай и зеленую сирень местами, в рамках раскрытия структуры парфюмерной пирамиды. Но в том-то и вся прелесть Lanvin Eclat D'Arpege. Легкая сумбурность, не лишающая аромат общей гармоничности, защищает вас от однообразия и ощущения обыденности, даруя возможность пользоваться композицией предельно долгий срок. В некоторых источниках в сердечную часть также приписывают нотки глицинии (вистерии) и китайского османтуса. Но глицинию здесь может услышать только очень чуткий нос, а китайский османтус мы бы все-таки отнесли к завершающей части композиции, о которой пойдет речь дальше.

Заключительный этап развития ароматической пирамиды Lanvin Eclat D'Arpege представлен нотками амбры, мускуса, а также кедровой древесины, относящейся к белому ливанскому сорту. Опять же, добавочно сюда можно приписать блуждающий мотив того самого китайского османтуса, а также петигрейна, который звучит очень тонко и проникновенно. Завершающая часть композиции интересна тем, что оставляет после себя достаточно длинный шлейф, без намека на интимность, и продолжительное звучание, которое исчисляется шестью часами и более. Если брызгаете на одежду, то эффект будет еще более пролонгированным.

Пройдемся по степени интенсивности ноток. Первоочередное место в парфюмерном амбре занимает зеленая сирень. Ее здесь можно расслышать чуть ли не на каждом этапе развития ароматической пирамиды, несмотря на то, что заявлена она только в середине. Далее следует нотка чайного листа. Казалось бы, ингредиент не из ярких, но слышно его в парфюме очень даже хорошо. Даже сильнее, чем пион, уверенно идущий на третьем месте. Его восточная деликатность оставляет место для распространения еще двух важных для парфюма ингредиентов – цветов персика и мускуса. Последнего ингредиента в Ланвин Эклат Де Арпеж бояться не стоит. В нем нет ничего животного и отталкивающего, и без него композиция бы явно утратила гармоничность.

Когда стоит носить

Что можно сказать про сезонность использования Lanvin Eclat D'Arpege? Профессиональные эксперты и обычные пользователи сходятся во мнении, что лучше всего этот парфюм раскрывается в теплое время года. Весна и лето – два самых актуальных для него сезона. Можно взять еще сентябрь, но уж точно не январь. На морозе цветочно-фруктовые сочетания звучат совсем не актуально, да и слишком уж хрупко, если говорить без обиняков. Впрочем, есть одна оговорка. Lanvin Eclat D'Arpege одинаково хорошо звучит и на холодной, и на горячей коже, практически не меняясь от температуры вашего тела. Так что, актуальность его использования обусловлена не степенью вашей «охлажденности», а, скорее, окружающей атмосферой.

Оформление флакона

Обращает на себя внимание оформление этого удивительного аромата. Коробка здесь – прозрачный пластик. Что ж, парфюму действительно нечего скрывать. Он прекрасен как снаружи, так и изнутри. Бутылочка в форме идеального шара наполнена красивой сиреневой жидкостью, что, по мнению создателей, должно ассоциироваться у владельца с использующимися нотками глицинии и сирени. А еще на кристаллообразной крышечке вы можете заметить пару золотых колец. Кто-то видит здесь намек на наличие мужской версии Lanvin Eclat D'Arpege, которая действительно была выпущена в рамках парфюмерной коллекции бренда. Кто-то же ассоциирует данный элемент с кольцом гранаты, в чем также есть своя логика, учитывая форму бутылочки. Ароматическая бомба, как она есть.

Отзывы на Lanvin Eclat D'Arpege

Анна

Вопреки всей расписанной здесь логике, Эклат понравился мне именно зимой. Причем в самую ветреную и прохладную погоду. Да, может и не актуально с точки зрения сезонности. Зато с ноткой лимончика и сирени гораздо проще переживать зимнюю мглу, от которой просто нет спасения. В общем, попробовать в холода этот аромат вам никто не запрещает, а я даже рекомендую.

Вика

Для меня аромат очень ностальгичный. Нюхала даже версию 2010 года, все равно от ностальгии избавиться не смогла. Поэтому, на каждый день, наверное, не подойдет. А вот когда-никогда себя побаловать – это запросто.

Елена

Один из тех парфюмов, который понравился не сразу. Наверное, только через год смогла разнюхать в нем его ароматическое волшебство. И оно действительно здесь есть, хоть и умело маскируется за мускусом. Особенно яркие эмоции лично мне приносят мотивы сирени и пиона. Нюхала бы и нюхала. Да и мужу нравится очень.