КАТАЛОГ

Lacoste Pour Femme (Лакост Пур Фам)

О бренде Лакост

Ценители элитной парфюмерии знают не понаслышке, что на торговую марку Лакост, ее новинки и классические композиции, стоит обращать самое пристальное внимание. Даже не являясь большим фанатом бренда, можно почти со 100 процентной уверенностью гарантировать, что среди ассортимента Lacost обязательно найдется 2-3 парфюма, от которых вы, непременно, сойдете с ума. В пользу этого говорит и широкий выбор, и то, что Лакост никогда не зацикливается на каком-то одном направлении. Парфюмерия компании охватывает практически все ароматические категории, находя отзыв в сердцах достаточно широкой публики.

Pour Femme новинка или классика?

Продолжая тему ароматов, от которых можно сойти с ума, мы предлагаем вам поближе познакомиться с парфюмерной композицией Lacoste Pour Femme. Мы не утверждаем, что этот парфюм станет для вас образчиком идеального аромата до конца жизни, но то, что он действительно может вас заинтересовать, это однозначно. Аромат не из новых, выпущен в 2003 году, но то, что он по сей день находится во всех топах продаж парфюмерных магазинов, говорит о многом. Сразу скажем, что Lacoste Pour Femme – спортивный или, скорее, активный парфюм. Не обязательно заниматься в нем спортом или ходить под него в спортивной одежде, но если вы гламурная недотрога или диванная лежака, то запах вам не подойдет. Он может вам понравиться, но в сочетании с образом вас, как личности, будет наблюдаться дисгармония.

Переходим к описанию самого аромата Лакост Пур Фам, стремясь донести его запах тем людям, которые не имели возможности познакомиться с ним лично. Итак, представьте себе женскую рубашку-поло пронзительного белого цвета, с узнаваемым «лакостовским» логотипом в виде зеленого крокодильчика. В этой рубашке-поло заключаются три основополагающие идеи, которые легли в основу данного аромата: спортивность, женственность и чистота.

  • Спортивность. Здесь нет ничего удивительного или случайного. В конце концов, Лакост – это известный бренд спортивной одежды, а потом уже парфюмерии. А это значит, что спортивная направленность аромата является вполне закономерной. Но! Lacoste в своей работе не стремится создать образ спортсменки или девушки, которая зациклена на походах в спортзал. Скорее, это образ той женщины, которая не привыкла подолгу сидеть на одном месте. Ее жизнь проходит в движении, а движение и спорт – дополняющие друг друга понятия.
  • Женственность. Взгляните на образ девушки, которая одета в рубашку-поло Лакост. Да, первое слово, которое придет на ум – «спортивная». Но второе – непременно «женственная». Именно этого и хотели добиться в своем парфюме создатели Лакост Пур Фам. Сочетание спортивности и женственности, без намека на унисекс. По нашему мнению, им это удалось на все сто. И именно в этом кроется секрет успеха аромата, который длится уже не первое десятилетие.
  • Чистота. Недаром Lacoste Pour Femme ассоциируется с рубашкой-поло именно белого цвета. На это есть несколько важных причин. Во-первых, аромат открывает коллекцию женской парфюмерии Лакост, являясь премьерным и основополагающим для всей отрасли спортивных композиций для женщин. Акцентируя внимание на белом цвете, Лакост заявляет, что начинает все с чистого листа. Во-вторых, парфюм и сам необыкновенно чистый, свежий, яркий. Но яркий не в плане цветастости, а в плане своей сверкающей белизны и чистоты. В-третьих, посредством этого парфюма Lacoste предлагает и самим женщинам начать с чистого листа, отразив в своем запахе непорочную чистоту и стремление к светлым помыслам.

Как мы уже сказали, Lacoste Pour Femme не кичится своей спортивностью и не заставляет вас вскакивать и бежать к ближайшему спортивному снаряду для тренировки до упада, как это делают ароматы других спортивных брендов. Нет, в Лакост Пур Фам делается ставка на поддерживающую функцию. Мол, девушка и без парфюма была активной и спортивной, а с парфюмом она подчеркнет это в своем образе максимально нейтральным и безобидным для окружающих образом. Аромат абсолютно не сложный, и в этом заключается еще один его плюс. Вам не придется отвлекаться на его парфюмерные хитросплетения, захватывающие ароматические повороты и развития событий. Просто еще один повод насладиться своей активной, наполненной событиями жизнью. И если до этого вы ее не вели, вполне возможно, что Lacoste Pour Femme побудит вас к активности, энергичности и динамизму, сделав это максимально ненавязчиво.

Автор

Над созданием Лакост Пур Фам трудился небезызвестный мастер парфюмерии Оливье Кресп. И это, конечно же, оставило свой отпечаток на парфюмерной плоскости аромата. Критики утверждают, что это одна из лучших работ Креспа, хотя мы бы акцентировали внимание на выражении «одна из». В конце концов, парфюмер успел на своем веку создать немало прекрасных ароматов, работая с самыми различными брендами, начиная от Avon и заканчивая такими именитыми компаниями, как Живанши, Армани, Кашарель и т.д. Но с тем, что его работа на Лакост получилась на редкость удачной, вряд ли кто-то поспорит. Просматривая список творений Оливье Креспа, обращаешь внимание на то, что каждый его парфюм можно назвать запоминающимся. Совсем не обязательно достигать этого яркостью и насыщенностью. Просто в каждом аромате Креспа есть нечто такое, благодаря чему именно эту композицию не спутаешь ни с одной другой. После Lacoste Pour Femme Оливье Кресп разработал для Лакост еще два аромата - Lacoste Pour Femme и Lacoste Pour Femme Legere. Несмотря на схожесть названий, все композиции очень индивидуальные, примечательные и запоминающиеся. Даже в том же Legere, который, по сути, является продолжением Лакост Пур Фам, развитие ароматической идеи привело к формированию абсолютно оригинальной композиции.

Ноты аромата

Переходим к составу. Открывается этот аромат тройным сочетанием фрезии, перца и зеленого яблока. Как видим, знакомых цитрусовых сочетаний, которые делают современные парфюмы гиперактивными, здесь не наблюдается. Но, обратите внимание на нотку черного перца. Именно она отвечает в парфюме за тот самый побудительный мотив, который обеспечивает композиции должную степень активности. При этом два остальных ингредиента отвечают за те оставшиеся позиции, о которых мы говорили раньше. Фрезия выражает собой отчетливую женственность, а зеленое яблоко гарантирует необходимую свежесть и чистоту. Кстати, именно благодаря яблоку этот парфюм часто рекомендуется для использования поздней весной и нежарким летом.

Сердечная нота. Здесь работу парфюма Lacoste Pour Femme обеспечивает великолепный цветочный букет, представленный ароматическими оттенками розы, гелиотропа, жасмина, гибискуса и фиалки. Вы наверняка думаете, что столь шикарное цветочное разнообразие делает парфюм запирающим и приторным. Но, нет. Как мы уже говорили, аромат более нейтральный и поддерживающий, вследствие чего цветы звучат приятно, но ненавязчиво. И в парфюме им отводится далеко не самая первая роль, несмотря на то, что данная часть композиции считается центральной.

Базовая часть представлена не самым обычным сочетанием, которое, впрочем, не расходится с основными канонами формирования современных парфюмерных композиций. В базе Lacoste Pour Femme используются оттенки лабданума, замши, белого кедра, ладана и сандала. Причем особый упор на завершающем этапе композиции делается на замшу, которая звучит выразительно и благородно. Остальные ингредиенты носят исключительно поддерживающий характер и служат для наполнения базы должной глубиной.

Кому подойдет?

Проведя анализ использующихся в Лакост Пур Фам парфюмерных ингредиентов и сочетаний, мы можем только подтвердить все вышесказанное. Композиция достаточно нейтральна и ненавязчива, но при этом не забывает о том, что на ее флаконе красуется логотип спортивного бренда. По мнению многих владелиц Lacoste Pour Femme, самыми различимыми в парфюме являются нотки замши, черного перца и белой фрезии. Только после них можно различить мотивы сандала, гелиотропа, фиалки и зеленого яблока. Но это не мешает парфюму звучать освежающе и чисто. Лучшими сезонами для использования Lacoste Pour Femme являются весна и осень, причем исключительно теплые периоды этих времен года. А вот знойным летом или морозной зимой ароматом лучше не пользоваться. Если только вы не будете использовать его, преимущественно, в помещении. При комнатной температуре композиция звучит очень хорошо. Что же касается стиля одежды, под который подойдет Лакост Пур Фам, то здесь лучше всего подойдет та самая рубашка-поло и все под нее соответствующее. Но это не аксиома. Вы вполне можете сделать ставку на ту же женственность или чистоту, без превращения себя в слишком нежный и хрупкий цветок.

Отзывы на Lacoste Pour Femme

Елена

Обожаю эту композицию, причем с того самого 2003 года, когда она только вышла. В отзывах читала, что, мол, за эти полтора десятка лет парфюм был переиздан, причем не совсем удачно, но ничего такого не заметила. Буквально год назад купила новую бутылочку, пахнет точно так же, как в 2003 году.

Оксана

Я этот парфюм люблю на вдохе. То есть, втягиваешь в себя воздух целенаправленно, возможно даже прижав нос к запястью, и чувствуешь заполнение легких невероятно чистой и прекрасной композицией. Но чистый – не значит стерильный. Чистота здесь свежая, без лишней пронзительности, но четко различимая. И да, зимой парфюм будет не слишком актуальный.

Наташа

Прочитала описание, полностью согласна, ну разве что за исключением отдельных мелочей. Вот прямо так и хочется сказать - «ненавязчивая спортивность».