КАТАЛОГ

Парфюмерия для детей

Детские духи, по мнению многих родителей, имеют право на существование. Ведь если малыша с ранних лет приучить пользоваться парфюмерной продукцией, то впоследствии он уже не будет испытывать проблем с тем, чтобы выбрать себе качественный парфюм. Главное, чтобы родители принимали участие в становлении парфюмерного вкуса ребенка.

Как вы понимаете, сегодня в магазинах можно обнаружить достаточно широкий ассортимент детских парфюмов, которые выделены в отдельную категорию по причине того, что они имеют существенные отличия от ароматов для взрослых. Первое отличие, конечно, на уровне упаковки. Здесь уже не будут присутствовать какие-то строгие формы и типично женские или мужские цвета. Упаковка детских парфюмов неизменно красочна и привлекательна. Ее цель – вызвать радость в душе у ребенка, а также желание обладать этим ароматом даже до того, как его запах достигнет обоняния малыша. Второе различие наблюдается на уровне самого запаха, который по определению не может быть грубым, жестким, чрезмерно пряным и т.д. Как правило, детские ароматы пахнут домашней выпечкой, ванилью или имеют сладкий аромат цветов, меда, молока. В общем, целью создателей детской парфюмерии является наделение детского образа теми парфюмерными качествами, которые отличают ребенка от взрослого. Другими словами, детские духи заставляют ребенка пахнуть так, как ожидают от него взрослые.

Окунаясь в историю, мы можем заметить, что детская парфюмерия – это далеко не современная выдумка. Ароматы для самых маленьких использовались еще древними египтянами, которые удаляли детские опрелости ароматическими бальзамами, мазями, лекарственными травами. В Древней Греции существовали определенные правила по купанию младенцев. Мать, которая хотела вырастить здорового и крепкого сына, должна была добавлять в теплое молоко для купания капельку душистого меда, лавандового и розового масла. В 14 веке существовал розмариновый аромат «Вода королевы Венгрии», в котором использовался спирт. Этот пряный специфический запах рекомендовался для часто болеющих и ослабленных детей, поскольку он стимулировал аппетит и убивал микробов. Однако данный «парфюм» часто обжигал детскую кожу, что объяснялось значительным содержанием спирта, поэтому полноценным ароматом для детей его было назвать сложно. Наконец в 18 веке, когда появилась знаменитая «Кельнская вода», ее рекомендовали разводить в теплой воде. Полученная смесь предназначалась для протирания нежных попок маленьких детей в целях дезинфекции и избавления от неприятных запахов.

Что же думают о детских духах современные папы и мамы? Дело в том, что их детство проходило в поистине спартанских условиях, когда кроме «Красной Москвы» и «Тройного одеколона» что-либо подходящее достать было очень сложно. Именно поэтому такие взрослые искренне полагают, что детские парфюмы – это ненужный атрибут детского образа. А вот детские психологи утверждают обратное. Мы с ранних лет учим ребенка быть чистым и аккуратным. Так почему бы не научить ребенка пользоваться парфюмами, которые в современном обществе просто необходимы? А чтобы ребенок не раздражал свою кожу и обоняние взрослыми ароматами, просто необходимо купить ему мягкий детский парфюм, который не только разовьет в нем чувство ароматического вкуса, но и позволит ему гордиться своим запахом. Заметим, что детские ароматы рекомендуются только с семи лет, поскольку до этого времени малышу будет безразлично, как от него пахнет. Попав в школу, с помощью детского парфюма он сможет выделиться среди других первоклассников.

К слову сказать, в раннем возрасте вы можете «приучить» ребенка к тому или иному запаху. Дело в том, что до семи лет у малыша формируется так называемая «ароматическая база данных». То есть ребенок начинает разбивать запахи на «приятные» и «неприятные». Главное – не давить на ребенка. Но если вы будете пахнуть приятным запахом сами, то ребенок автоматически поставит плюс этому аромату в своей «базе данных». Увидев, что малыш начинает интересоваться запахами, ведите его в парфюмерный магазин, чтобы он сам мог выбрать свой первый парфюм. Только не подсовывайте сыну нежные «девичьи» запахи, равно как вашей дочери не подойдут более «мальчишечьи» ароматы. Парфюм, который вы купите своему ребенку, будет настраивать его на строго «гендерный» лад. Ведь если вы будете одевать сына в розовые наряды с рюшечками, он может перепутать ориентацию. То же самое можно сказать и о парфюме. Конечно, у него нет «рюшечек», но запах скажет о многом.

Теперь переходим к вопросу о том, как правильно выбрать детский парфюм. Современная парфюмерная отрасль, с помощью определенных технологий, вполне может обмануть не только детское, но и ваше обоняние. За приятным запахом могут скрываться опасные ингредиенты. Поэтому при покупке парфюмерии для малыша, необходимо обращать внимание на ее ароматический состав. Дерматологи вообще не рекомендуют использовать детские парфюмы ребенку, болеющему поллинозом, аллергодерматозом, бронхиальной астмой или какой-либо аллергией. Дело в том, что эфирные масла растений, использующиеся в современной парфюмерии, являются потенциальными аллергенами. Поэтому будьте предельно внимательными. Не используйте эфирные масла, как замену промышленной парфюмерии. Дело в том, что в эфирных маслах очень высока концентрация эфирных компонентов, вследствие чего ожог может возникнуть даже у взрослых. Особо избегайте цитрусовых масел и миндального масла, которые активно способствуют возникновению тяжелых аллергических реакций у детей. Детская парфюмерия не должна содержать в своем составе алкоголя, а также токсичных компонентов, входящих в группу терпенов, которые характерны для взрослых ароматов.

Стойкость детских ароматов – не главная их особенность. Ребенку не важно, будет ли его парфюм держаться с утра до вечера. Главное – сам процесс и факт его нанесения. Это своеобразная игра, во время которой ребенок может попробовать парфюм на вкус. Поэтому стоит еще раз убедиться в безопасности состава. В конце концов, если вы не можете подобрать аромат из детской категории, налейте обычной воды в пустой флакон из-под своих старых духов. Дети с удовольствием будут «душиться» этой легкой водичкой, а вы будете спокойны за их безопасность.

Внимательно относитесь к флаконам детских ароматов. Да, они все очень красивы. Но дети есть дети, и флакон из их рук может быстро упасть на пол и разбиться. Поэтому стоит убедиться, что флакон детского парфюма выполнен из небьющегося материала, а еще лучше – из безопасного пластика, который в случае с духами для ребенка более практичен.