КАТАЛОГ

Что такое унисекс парфюмерия

Термин «унисекс» понятен далеко не всем. Ведь любители классической парфюмерии давно привыкли к тому, что существует четкое разделение на женские и мужские парфюмы. И совсем непонятно, когда выпущенный аромат позиционируется как «идеальный вариант для мужчин и женщин». Первые унисекс парфюмы появились сравнительно недавно. Первой пробой создать универсальную ароматическую композицию был парфюм One от парфюмерного дома Calvin Klein, который появился на свет в 1994 году. По всей вероятности, господин Кляйн в то время находился на пике своей скандальной карьеры, вследствие чего решил, что от еще одного скандала никто не пострадает. На самом деле, своим творчеством Кельвин Кляйн открыл новую эпоху в парфюмерной истории, которая особо увлекает современных создателей хороших запахов. Заметим, что аромат Oneне позиционировался, как «унисекс», хотя эксперты однозначно признают за ним место первооткрывателя. Некоторые парфюмерные историки акцентируют внимание на аромате ObsessionNight, выпущенном в 1985 году, рекламная кампания которого ярко свидетельствовала об унифицированности запаха, однако эта позиция вызывает много споров.

Что представляет собой современная парфюмерная композиция, относящаяся к категории «унисекс»? Давайте посмотрим на все ароматы, как на прекрасные мелодии, которые состоят из ноток, аккордов, сочетаний звуков. Как вы понимаете, мелодии могут быть женственными или мужественными, но сама мелодия, как основной элемент музыкального искусства, должна присутствовать обязательно. К примеру, если в женских парфюмах чаще всего используются цветы, то в мужских парфюмах – более табачные или древесные мотивы, вместе составляющие общую композицию. Ароматы категории «унисекс» - это совсем другой разговор. В них, как раз, отсутствует основная мелодия, а главные акценты смещены в неизвестном направлении. Это сбивает человека с толку, вследствие чего практически невозможно понять, для какого пола предназначена данная парфюмерная композиция. Из-за подобной бесполости аромат теряет неповторимый характер. Но это совсем не значит, что унисекс парфюмерия лишена загадки и очарования. Напротив, таинственности и элегантности в данных парфюмах столько, что поклонников унисекс ароматов с каждым годом становится все больше.

Особенно сильно унисексуальные парфюмы нравятся молодежи, которая не боится экспериментировать с собственным образом. Жизнь девушек и парней в этом возрасте не слишком отличается, поэтому и парфюмы можно использовать одинаковые. Главное, чтобы они не имели строго выраженной направленности. А еще унисекс парфюмерию просто обожают представители богемы, которые также привыкли отличаться от остальных людей. Однако в случае со знаменитостями парфюмерия категории «унисекс» будет популярна до тех пор, пока она не распространится на остальное население.

В конце прошлого века на парфюмерный рынок было выпущено достаточно большое количество ароматов категории «унисекс», которые посыпались сразу после того, как утихла волна популярности парфюма One. Чего только стоят такие парфюмерные композиции, как Gieffeffe от Gianfranco Ferre, Bvlgary Black, Aqua di Gio от Giorgio Armani, Dalimix от Salvador Dali. А в 1996 году Кельвин Кляйн объявил о том, что запускает в производство свой второй унисексуальный парфюм под названием Be. Хотя справедливым будет заметить, что данный запах большой популярностью не пользовался.

Помимо выпуска парфюмов, относящихся к категории «унисекс», были пересмотрены представления о том, каким должен быть истинно мужской аромат. К примеру, мир узнал о парфюмерной композиции A-Men от Thierry Mugler, которая хоть и позиционировалась как строго мужская, но при этом была необыкновенно сладкая. Пудровые нотки данного аромата придали запаху определенную гендерную направленность, вследствие чего парфюм облюбовали представители нетрадиционной ориентации. Разумеется, женщины данный парфюм использовать не могли. Также, кроме сладких мужских запахов было выпущено несколько свежих океанических ароматов, включая Cool Water от Davidoff и Elements Aqua от Hugo Boss.

Заметим, что мы представили лишь краткую выжимку из истории унисекс парфюмерии. На самом деле, данная категория ароматов является бесконечно разнообразной и индивидуальной, поэтому судить о ней однозначными фразами нельзя. Кому-то ароматы унисекс нравятся, а кто-то видит в них разложение традиционных моральных устоев. Мы же рекомендуем вам не делать поспешных выводов, а присмотреться к унисексуальным запахам повнимательнее. Ведь особенности вашей кожи могут сделать отдельные унисекс ароматы настолько великолепными, что вы не будете признавать разделение парфюмов на мужские и женские. Кроме того, эксперты настаивают на том, что унисекс парфюмерия – один из лучших разрушителей естественных запахов человека, что особенно актуально в летний период. Но будьте внимательны. Если тот или иной унисекс аромат вам не подходит, то его использование приведет к негативу со стороны окружающих. Поэтому перед началом полноценного использования, попробуйте его эффект на близких людях. Не гонитесь за модой. Пользуйтесь только теми ароматами, которые действительно вам подходят.