КАТАЛОГ

Могут ли ароматы исцелять

Не секрет, что ароматическая магия признается не только на бытовом, но и на вполне научном уровне. Недаром в последнее время все чаще говорят о целительной силе ароматерапии. Вследствие этого мы хотим рассмотреть ароматы, которые могут использоваться как в профилактических, так и в лечебных целях. То есть в данной статье нами будут рассмотрены запахи против различных болезней.

А начнем мы с такого знаменитого запаха, как имбирь. Ученые утверждают, что имбирь – отличное средство от укачивания. Совсем не важно, едите ли вы в автобусе или путешествуете на морском транспорте по морю. Если вас укачало и тошнит, возите с собой щепотку имбиря или соответствующий парфюм. Вдохнув этот запах, вы сможете подавить неприятные ощущения. Ученые рекомендуют нанести 2-3 капли ароматического состава на носовой платок, после чего дышать запахом до полного исчезновения симптомов. Лучше всего использовать имбирь в профилактических целях. То есть если вы знаете, что в дороге вас обычно укачивает, используйте имбирь непосредственно до поездки, что позволит обрубить морскую болезнь на корню. Еще одним эффективным запахом против укачивания, который обычно дают детям, является запах кусочка сахара с капелькой масла мяты. А вот от неприятных запахов выхлопного газа в грязном автомобиле, автобусе или поезда, вам поможет масло эвкалипта, использующееся в составе парфюма или отдельно.

Далее мы рассмотрим, такой чудо-аромат, как лимон, который высоко ценится в парфюмерии и ароматерапии. Особенно лимон пригодится людям, которые долгое время работают за компьютером и испытывают сильную нагрузку на глаза. Как следствие, переутомление глаз приводит к снижению концентрации внимания и умственных способностей. Японские ученые даже поставили эксперимент по выявлению того, как влияет аромат лимона на работоспособность и здоровье сотрудников. На столах сотрудников компьютерных компаний были поставлены красивые мисочки, на которые были положены дольки лимона. В результате рабочие показатели специалистов были заметно увеличены. Кроме того были выявлены и другие стимулирующие запахи. В частности, лаванда помогла японцам сосредоточиться, эвкалипт снизил сонливость от перенапряжения, а жасмин поднял настроение. Японские специалисты даже взяли за правило растирать корку лимона во время перерыва, после чего наслаждаться лимонным запахом. Последние офтальмологические данные указывают на то, что сок лимона не наносит вреда глазам. Напротив, он делает глаза блестящими и ясными.

Улучшить самочувствие после напряженного рабочего дня поможет свежее постельное и нательное белье, которое также обязано иметь собственный неповторимый запах. Согласитесь, будет приятно, если белье будет пахнуть «весенней свежестью». Чтобы этого добиться, достаточно использовать соответствующий парфюм, распылив его ароматическим облаком над кроватью. Ну а если вы хотите использовать эфирное масло, то добавьте во время окончательного полоскания в воду две капли масла розовых лепестков, четыре капли лаванды и пять капель лимонного эфирного масла. А в шкаф, где будет храниться все ваше белье, можете поставить открытый пузырек с данными маслами или парфюмом.

Ароматы могут помочь людям улучшить память, а конкретно – процесс запоминания. Ведь именно запоминание отвечает за прочность, длительность, точность и полноту хранения информационных данных. Если вы хотите удерживать впечатления, мысли и информацию в памяти, следуйте следующим советам. Лучшими ароматами для памяти являются запахи лимона, мандарина, базилика, розмарина, можжевельника и кедра. Это так называемые профилактические запахи, которые помогут не в текущий момент, а в более продолжительном периоде. Если память ослаблена в результате переутомления или усталости, то используйте смесь из эфирных масел. Вам понадобятся пять капель розмарина, три капли перечной мяты, шесть капель лаванды и пять капель масла гвоздики. Все это смешивается в стеклянном флаконе. И когда вы захотите быстро восстановить память, откройте флакон и хорошенько вдохните запах десять раз подряд. Процедура повторяется раз в час.

Кстати, кроме духов и эфирных масел вы всегда можете пользоваться ароматическими палочками. Вот только использовать их нужно с умеренностью. Помните, что аромат сандала поможет регенерироваться после продолжительной болезни, лотос гарантирует глубокий и спокойный сон, мускус избавит от самой болезни, жасмин и магнолия снимут внутреннее напряжение и мигрени, лаванда помогает настроиться на работу и очистить помещение. Ни в коем случае не подвергайте ароматические палочки воздействию солнечных лучей, поскольку они быстро утратят свои лечебные свойства.